Патриотическое воспитание на занятиях по музыке

Каждый день, общаясь с дошкольниками в детском саду, вместе с воспитанниками проживаю очень важную часть их жизни - дошкольное детство. К нам приходят разные дети: озорные и тихие, контактные и замкнутые... Я помогаю каждому ребенку самореализоваться, почувствовать свой успех, уверенность в себе, силу и желание творить. Правильно организованная культурно - досуговая деятельность, помогает мне раскрыть внутренний мир ребенка. Принимая участие в праздниках и развлечениях ребёнком, раскрывается его духовный и творческий потенциал, который даёт возможность адаптироваться в социальной среде.

Слушание музыки, разучивание песен, рассказы и стихи о Родине, о подвигах, о труде, о природе родного края, помогают радоваться или печалится, ощущать свою причастность к героическому прошлому России.

Искусство помогает воспринимать и непосредственно наблюдать в окружающей жизни, по-новому представлять то, что хорошо знакомо. Оно развивает и воспитывает чувства у детей. Нельзя быть патриотом не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши деды и прадеды.

Уделяя особое внимание патриотическому воспитанию хочу  сформировать уважительное отношение к старшему поколению, героическому прошлому нашего народа через организацию культурно-досуговой деятельности.

После участия в таких мероприятиях, дошкольники испытывают потребность делать добрые дела и в повседневной жизни, толерантно относиться к разным категориям населения, других народов, уважать себя и людей, изучать и ценить историческое и культурное наследие родного народа, любить и защищать Родину.

Приятно осознавать, что огонек творчества, который я зажигаю при каждой встрече с детьми, не гаснет, а продолжает гореть. Я стараюсь сделать жизнь своих воспитанников и их родителей в нашей прогимназии  содержательной и интересной, чтобы музыка стала для них частью их души, а моя работа музыкального руководителя проходила красной нитью в их нравственно-патриотическом воспитании.

Танец Журавли

Праздник 9 мая в Ивушке

"Хочу воспеть свой Дагестан"

Screenshot_20210410-161359_Instagram.jpg