История Прогимназии "Ивушка"

Прогимназия «Ивушка» - настоящий дом детства, в котором царит атмосфера любви, взаимопонимания и успеха.

В 1980 году в городе Хасавюрт по ул. Алиева 41 гостеприимно распахнул двери для многочисленных малышей детский сад «Ивушка», рассчитанный на 12 групп разного возраста. Веселый смех и звонкие детские голоса вдохнули жизнь в 2-х этажное новое кирпичное здание. Молодой тогда еще коллектив начал свою трудовую педагогическую деятельность по воспитанию и обучению детей дошкольного возраста.

Плодотворная работа руководителей и педагогического коллектива над стратегическими планами развития учреждения явилось повышением статуса дошкольного образовательного учреждения в 2005 г в статус Центр развития ребенка. Постоянное совершенствование содержания обучения педагогических работников в связи с требованиями и запросами практики через разнообразные формы работы, способствовало установлению государственного статуса в 2009 г в образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста – прогимназия.

В настоящее время руководит этим учреждением, в котором функционируют 8 дошкольных групп и 4 классов начального обучения, опытный и профессиональный директор Мурадисова А.М. Ведут учебно-воспитательный процесс учителя начальных классов, воспитатели дошкольных групп и классов, музыкальный руководитель, учитель музыки, инструктор по физической культуре, учитель физкультуры, педагог-психолог, заместители по воспитательной работе, учебной части и заместители директора

Всего педагогических работников - 30

1 педагог имеют звание «Почетный работник общего образования» и 10 педагогов - звание «Отличник Образования РД».

Участие в городских и школьных методических объединений способствует повышению квалификации воспитателей и учителе. Показывая открытые занятия и уроки как специально подготовленную форму организации методической работы, педагоги, демонстрируют коллегам как внутри прогимназии, так и по городу, свой инновационный опыт по реализации методической идеи и применению конкретного приема или метода и обучения.

Большинства педагогов прогимназии зарегистрированы в международном образовательном портале «МААМ.ру». Принимают участие в педагогическом общении с педагогами ДОУ и школ с разных регионов страны, оставляют свои комментарии. Публикуют на сайт свои разработанные конспекты открытых занятий по разным образовательным областям, и других видов детской деятельности. Вставляют фотографии, развивающей предметно-

пространственной среды. Все это способствует повышению профессиональной компетентности воспитателей.

Несколько воспитателей были зарегистрированы в российском онлайн-платформе Учи.ру, где учащиеся из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме.

В 2017 году директор прогимназии Мурадисова А.М. получила сертификат № 1832 за участие в международном практическом семинаре: «Современные аспекты финансово-экономической грамотности в дошкольном образовании» г. Москвы.

В 2018 году получила диплом за участие в Международном практическом семинаре для руководителей дошкольных образовательных организации «Организация самостоятельной и совместной деятельности детей и взрослых в детском саду: новые подходы к управлению» г. Санкт-Петербурга.Хочу такой сайт

Используются разнообразные формы проведения педагогических советов: КВН, деловые игры, круглые столы, конкурсы, связанные с познавательными интересами педагогов. Участие в педагогическом процессе позволяет педагогам продемонстрировать свои творческие способности, теоретические знания и практические навыки.

Воспитатели прогимназии принимали участие в городском и республиканском конкурсе «Воспитатель года» «Академики детства» - 2005г, 2006г, 2007г, 2008г, 2010г, 2012г. 2015г, 2016г, 2018г. Четыре раза занимали первые места в городском конкурсе, четыре раза вторые места, дважды становились победителями республиканского конкурса и трижды его призерами. Участие в конкурсе предоставила возможность воспитателям обогатить свой опыт и открыть в себе глубину творческих способностей.

Праздники также являются составной частью воспитательного процесса и особой формой организации детской художественной деятельности для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Педагогическому коллективу прогимназии удается проводить праздники и утренники эмоционально-яркими, трогательными, запоминающими и зрелищными. Организовываются тематические недели, посвященные Дню Матери, Единства России, Дню защитника Отечества, Дню победы с целью объединить все виды детской деятельности.

В 2015г был награжден дипломом 1 степени ансамбль нашей прогимназии «Дети Кавказа» и ансамбль «Вдохновение» - дипломом 3 степени в Республиканском

смотре-конкурсе художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан», посвященного 70-летию победы в ВОВ 1941-1945 годов.

В 2018 году танцевальный ансамбль прогимназии был награжден дипломом за участие в общегородском фестивале детско-юношеского творчества «Город талантов» в честь праздника ко Дню защиты детей» от Дворца культуры «Спартак» города Хасавюрт.

В 2019 году прогимназия «Ивушка» получила благодарность за поддержку в проведении благотворительного мероприятия «Вместе мы можем больше», организованного фондом «Чистое сердце»

В 2020 году получила благодарственное письмо от МКУК Дворца культуры «Спартак» за профессиональное сотрудничество, поддержку и популяризацию детского творчества.

Прогимназия «Ивушка» и ныне продолжает жить интересной и творческой жизнью. И цель этого учреждения - доказать, что современное качественное образование – это не мечта, а реальность.

За годы функционирования в прогимназии «Ивушка» было 35 выпусков.

«ПРИНИМАЕМ С ЛЮБОВЬЮ, ВЫПУСКАЕМ С ГОРДОСТЬЮ!»