Социум и я - одно целое!

Постоянная потребность в новом, помогает мне осваивать современный образовательный стандарт. Этому способствует также сотрудничество с социумом.Несколько раз была приглашена на участие в концертных программах во ДК «Спартак», посвященные  Дню Учителя. Исполняла сольные и хоровые песни, что придало яркую  окраску моей педагогической деятельности.

Связь детского учреждения с социумом  - путь повышения качества дошкольного образования.Мне, как музыкальному руководителю очень нравится  опыт близкого знакомства дошкольников с миром искусств.Для обогащения представления детей о разнообразии учреждений культуры города, мною  были организованы экскурсии: Дворец Культуры «Спартак», «Школа Искусств», МКУ «Городской Центр Культуры»,  МКУК «Центр традиционной культуры народов России им. Абасова Б.Х.».

Работники всех этих учреждений радушно принимали  наших воспитанников. Знакомили с помещениями: большой репетиционный зал, концертный зал, где дети,  выйдя на сцену, рассказали свои стихи, спели разученные песни. Увидели очень красивую оранжерею,выставку молодых художников «Хасавюртовская весна»,  попали на репетицию национального танца.Посетили дагестанский музей,послушали интересный рассказ о старинных костюмах, изделий, из чего они сделаны.Очень интересно было детям посмотреть дагестанский мультфильм,  и отразить свои впечатления в своих рисунках.

В музыкальной школе рассказали детям, чем занимаются ребята, посещающие разные отделения: фортепианное, хоровое, художественное, отделение народных инструментов. Преподаватели познакомили наших дошколят с различными музыкальными инструментами, показали классы, где занимаются учащиеся, костюмы, оборудование, которыми они пользуются. Хочу такой сайт

Такое социальное взаимодействие очень ценно, так как прослеживается преемственность в развитии. Ведь дети, получив эмоциональное наслаждение, продолжают свое развитие в дальнейшей жизни, поступая в музыкальные школы и танцевальные ансамбли.

Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущему нравственному человеку. (Н.В. Шелгунов).

Экскурсия в Городской центр культуры

Экскурсия в городской центр культуры часть 1