«Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться тво­рить добро».

В. А. Сухомлинский

Приобщение детей к музыкальному искусству может успешно осуществляться лишь при условии тесного контакта педагогов дошкольного учреждения с родителями. Вопрос о совместной деятельности детского сада и семьи по музыкальному воспитанию детей – особенно актуален в наши дни.

Планирую и провожу с участием родителей и их  детей такие формы работы как: мастер – класс по изготовлению музыкальных инструментов своими руками, семинар – практикумы на темы: «"Музыка как неотъемлемая часть педагогического процесса ДОУ". Такая система работы совершенствует нетрадиционные формы работы с родителями, повышает их педагогическую компетентность и более активно вовлекает в воспитательно-образовательную деятельность.

Провожу с родителями  индивидуальные беседы, в непринужденной обстановке даже на территории учреждения. Отвечаю на их интересующие вопросы. Проводимые тематические консультации также направлены на просвещение родителей по вопросам организации музыкального воспитания детей в семье.

Совместные праздники и развлечения, игры с элементами театрализации побуждает к творческому сотрудничеству. Родители  становятся участниками  таких действ – от идеи до воплощения: обмен идеями по поводу предстоящего праздника; подготовка отдельных номеров; пошив праздничных костюмов, подготовка реквизита; помощь в оформлении помещения.

Правильно выстроенная работа по музыкальному воспитанию с родителями, с использованием разных форм работы, способствует тому, что  родители становятся участниками музыкального образовательного процесса с детьми и художественно – эстетическое воспитание детей будет эффективней. Хочу такой сайт

Консультации с родителями

Игра гимнастика для рук