Театральная деятельность

Театр – чудесное средство развития детей дошкольного возраста.

Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…                      Б. М. Теплов.

Я как и все педагоги дошкольных  учреждений занята поиском нетрадиционных путей во взаимодействии с детьми,воспитывая и развивая основные их способности: слышать, видеть, чувствовать и  понимать, красоту и многообразие мира,  фантазировать и придумывать. И меня, как музыкального руководителя, привлекла театрализованная деятельность,  благодаря которой                 создается творческая атмосфера, помогающая раскрыться каждому ребенку.

Я решила обратить свое внимание на музыкальные игры-сказки. Дети любого возраста любят играть, игра – часть их жизни. При этом они очень любят в кого-то или во что-то превращаться. Маленькие дети – замечательные актеры – стоит кому-нибудь из них надеть хотя бы часть какого-то костюма, как он сразу входит в образ.

В содержание работы по театрализованной деятельности включаю:

– рассматривание иллюстраций, посвящённых театру, рассказ о театре, о театральных профессиях;

– выполнение различных творческих заданий на развитие детской пластики, речевой интонационной выразительности, упражнения на развитие дикции, выразительной мимики, ритмические минутки;

игры с элементами театрализации и игры-этюды; Хочу такой сайт

обыгрывание стихотворений с элементами театрализации;

Начала я с того, что стала много внимания уделять игровой и театральной деятельности на музыкальных занятиях, где каждый ребенок может себя попробовать в роли: трусливого зайчика, сердитого волка, хитрой лисички, осторожной мышки и т.д.

Постепенно музыкальные игры переросли в игры-сказки. Например: «Колобок», «Маша и Медведь», «курочка Ряба», также и наши утренники проводим с элементами театрализации.

Н.А. Метлов писал: «Музыкальные игры-сказки занимают большое место в жизни детского сада. Они оказывают огромное воспитательное влияние на детей, способствуют развитию художественного вкуса, певческих навыков, вызывают радостные эмоции, способствуют развитию двигательной сферы, творческой активности».