Открытый урок музыки "Хочу воспеть свой Дагестан"

30.01.2021

29 января учитель музыки Джанмурзаева А.Д. провела  открытый урок по музыке в 3 «б» классе на тему: «Хочу воспеть свой Дагестан».

Дагестан – это земля со своей древней культурой, воспетая поэтами, писателями, художниками. Регион уникален своим этническим многообразием. Здесь проживают более ста народов и народностей. Республика подарила России выдающихся деятелей науки и искусства, писателей и поэтов, художников и спортсменов». Целью данного урока было

Научить учеников выделять художественные связи между музыкой и живописью; развивать творческие умения учащихся, способность к самовыражению; воспитывать у школьников уважение к традициям и культуре своего народа, способность чувствовать красоту родной земли и гордость за свой народ.

На уроке ребята рассказали о географическом  расположении Дагестана, с какими республиками граничит, какие звери, птицы, рыбы, растения есть в Дагестане. Исполнили Гимн РД. Также слушая мелодию гор, дети рисовали под музыку воображаемым карандашом, такой приём даёт детям безгранично фантазировать, рисуя всеми красками которые они себе могут представить. А также затем рассказывать о том, что они нарисовали, делиться своими фантазиями с одноклассниками.  Также поиграли с учащимся в игру «Передай папаху и платок», где дети могли показать свои танцевальные навыки в дагестанском танце Лезгинка. Исполнили песню «Дагестан». В конце урока учитель подготовил плакат с надписью «Я люблю Дагестан» и предложил детям заполнить «сердце» бабочками, при этом говоря пожелания родному краю – Дагестан. Пожелания были самыми разнообразными, дети с удовольствием заполнили сердце самыми светлыми, добрыми и искренними пожеланиями для своего родного края.

Учитель музыки Джанмурзаева Анжела Джанмурзаевна Хочу такой сайт

Дата создания: 09.02.2021